Jornal JF
Fique por dentro das últimas notícias sobre INSS, economia, auxílios, 13º salário, FGTS e impostos com o Jornal JF - o mais completo e confiável

Atualização importante: Contribuição do MEI ao INSS sofre alterações a partir deste mês! Confira os novos valores

Valores de contribuição do MEI com o INSS aumentaram, confira!

0

Devido ao aumento do salário mínimo em 2024, o valor da contribuição com o INSS (Instituto Nacional do Seguro Social) para os os Microempreendedores individuais (MEI) aumentou, a partir deste mês de Fevereiro.

Os pagamentos da guia DAS (Documento de Arrecadação do Simples Nacional) aconteceu no último dia 20, desse modo, é importante entender que quem atrasa pagamentos ou contribui com um valor errado pode perder seu benefício.

Atrasos e multas no pagamento da DAS MEI

Contribuição do MEI com alterações este mês- Como ficaram os atrasos. (Fonte: Reprodução Google)
Contribuição do MEI com alterações este mês- Como ficaram os atrasos. (Fonte: Reprodução Google)

Os atrasos resultam em uma multa de 0,33% ao dia, com limite de 20% ao mês, além de 1% de juros e acréscimos relacionados à taxa básica de juros, a Selic.

Leia Mais: Novidade: Data Oficial da Primeira Parcela do Décimo Terceiro Salário do INSS Acaba de Ser Divulgada – Confira!

As contribuições do MEI são fixas, equivalendo a 5% do salário mínimo por mês para atividades comerciais, de serviços e industriais, totalizando R$ 70,60 neste ano. Assim, essas contribuições permanecem inalteradas independentemente do faturamento da empresa.

Os MEIs que atuam como caminhoneiros pagam uma alíquota mais alta, correspondente a 12% do salário mínimo, totalizando R$ 169,44 neste ano.

No entanto, há um adicional de cobrança de ICMS (Imposto sobre Circulação de Mercadorias e Serviços) ou ISS (Imposto sobre Serviços), dependendo do tipo de atividade profissional. Desse modo, esse valor adicional varia de R$ 1 a R$ 6.

Aqueles que trabalham com comércio e indústria devem adicionar R$ 1 referente ao ICMS ao percentual de 5% sobre o salário mínimo.

Leia Mais: Novidade! Data do Julgamento da Revisão da Vida Toda do INSS Definida para 28 de Fevereiro! Acompanhe tudo aqui!

Contribuição do MEI ao INSS em 2024

TIPO DE ATIVIDADEINSS (R$)Taxa por Atividade (R$)Total (R$)
Comércio e indústriaICMS70,60171,60
ServiçosISS70,60575,60
Comércio e ServiçosICMS e ISS70,60676,60
MEI CaminhoneiroICMS169,441170,44
MEI CaminhoneiroISS169,445174,44
MEI CaminhoneiroICMS e ISS169,446175,44

O boleto de pagamento da DAS do MEI tem vencimento no dia 20 de cada mês. Caso esse dia caia em um fim de semana ou feriado, quando os bancos não operam, o pagamento pode ser realizado no próximo dia útil sem acréscimo de juros ou multas.

Leia Mais:

O tributo é pago referente ao mês de competência, assim, geralmente o mês anterior ao período de quitação do imposto. Por exemplo, em 20 de fevereiro, os empreendedores pagam a DAS-MEI correspondente ao mês de janeiro.

CLIQUE AQUI e receba as nossas PRINCIPAIS NOTÍCIAS pelo WhatsApp

Veja também: 3 NOVIDADES para TODOS que vão mudar tudo

JOÃO FINANCEIRA ao VIVO REVELA 3 NOVIDADES para TODOS (Fonte: João Financeira TV)

Dica bônus

Receba nossas informações diariamente de forma gratuita, nos seguindo em nossas redes sociais:

CLIQUE E CONHEÇA NOSSA PÁGINA NO INSTAGRAM!

CLIQUE E CONHEÇA NOSSA PÁGINA NO FACEBOOK!

Dica extraTenha todas as informações de forma rápida e sem precisar ler as notícias. Então clique aqui, se inscreva em nosso canal do Youtube e assista.